Подскажите пожалуйста! Рецепт кулича для хлебопечки Kenwood BM450

Медик))? Знаток (469), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
mona Мыслитель (6118) 12 лет назад
Кулич 1000 г

Ингредиенты:

Молоко - 250 мл

Яйцо – 2 шт

Слив масло - 150 г

Пшен мука - 600 г

Соль - 1,5 чайных ложки

Сахар - 80 г

Дрожжи - 2,5 чайных ложки (можно - 1,5 ложки)

Изюм, цукаты - полный диспенсер

Включите программу №1. Продолжительность: 3 ч 15 минут.

Этот рецепт предоставила бренд-служба. На мой взгляд дрожжей в нем многовато, я бы взяла 1,5 - максимум 2 чайные ложки.

При замешивании теста следим, чтобы колобок был плотным, не прилипал к стенкам, при необходимости добавляем муку небольшими порциями.

Рецепт можно разнообразить: часть воды заменить на апельсиновый сок и настойку, ром, кагор; добавляем столовую ложку пряностей: кардамон, имбирь, корицу, гвоздику – размолоть в ступке; порубленные лепестки засахаренного имбиря; цедру целого апельсина и лимона. Закладка жидкости вперед, остальное - после муки.

Кулич (фото) получился великаном. Вы видите, что его форма напоминает гриб, при выпекании своей шапкой он уперся в крышку. Очевидно, что в оригинальном рецепте превышена норма дрожжей.
Остальные ответы
Веркин Александр Мудрец (11923) 12 лет назад
рецепт: 236 руб за 0,8 кг. НАТУРАЛЬНОГО кулича у меня в магазине. В печке потом подогреете его
Таня Сарбаш(Остривная) Гений (77052) 12 лет назад
1) Тесто для кулича:
2,5 ч. л. сухих дрожжей (лучше всего Саф-Момент или других «быстродействующих» )
1 стакан сахара (или 10-11 ст. л)
1 пакетик ванильного сахара.
500 г муки
150-200 г сливочного масла (мягкого)
150 мл молока (подогреть до 40 градусов)
4 яйца+1желток (желтки растереть с 1 ст. л. сахара, белки взбить в крепкую пену с 1 ст. л. сахара)
2 ст. л. растительного масла
0,5 ч. л. соли
2) Накрыть ведерко полотенцем, чтобы белки не разлетелись по всей печке. Включить режим «Пицца» . Если уже всё хорошо размешано, можно не ждать конца программы.
3) Загрузить в диспенсер орехи-изюм (побольше)
4) Запустить режим «Основной с изюмом» . Размер М (маленький) . Корочка светлая
света Голда Гуру (4223) 12 лет назад
# до 900 гр готового хлеба) :
#

# 1,75 ч л дрожжей
# 340 гр муки
# 60 гр сахара (0,3 ст)
# 1 пакетик ванильного сахара
# 0,5 ч л соли.
# 50 гр сливочного масла, порезать кусочками
# 3 желтка = примерно 45 гр
# 170 мл молока, подогреть до 40С
# Изюм - много в диспенсер или по сигналу
#

# Программа для Panasonic - Основная с изюмом, размер М, корочка светлая.
#

# Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней Улыбающийся.
# Объём диспенсера = 250 мл
# При отсутствии диспенсера, добавки кладутся по сигналу ХП.
# Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=3502.0