Раздел земельного участка при разводе.Помогите!!!

111 Гуру (4017), закрыт 12 лет назад
Развелись с супругой. Имущество поделили, одна проблема с зем.участком никак договорится не можем. По суду написано просто 1/2 каждому. Но есть "НО". На этом земельном участке стоит недостроенный дом. Т.е. он почти построен, 2 этажа, крыша, электричество...но он как жилой дом не зарегистрирован в БТИ. Насколько я понимаю, что при очередном суде, где нам бы точно определили кому какая часть земли, эта недостройка будет проходить просто как груда стройматериалов. Могу ли я теперь зарегистрировать дом в БТИ и на суде уже будем делить его как жилое строение? И стоит ли?
Дополнен 12 лет назад
Земля оформлена на меня. Могут ли дети (взрослые) зарегистрировать недостройку на себя? Или как-то сделать так, что бы дом достался им, а не так как хочет бывшая, поделить продать и деньги себе. Дом то строился что-бы детям был.
Лучший ответ
Алексей Профи (579) 12 лет назад
1)В вашем случае будет проводиться межевание земельного участка (раздел) . Если документов на дом нет (не поставлен на учет) , то в процессе межевания на земельном участке этот дом обозначаться не будет (не будет указана часть земельного участка под домом) . Соответственно какая часть ЗУ достанется Вам - неизвестно. Советую сначала поставить на учет дом (хотя бы как объект незавершенного строительства) , а затем уже проводить раздел ЗУ. К тому же для оформления раздела земельного участка скорее всего будет необходимо постановление (решение) суда.

2)Объекты недвижимости и земля под ним недилимы, соответственно если земля оформлена на Вас, то и объект незавершенного строительства будет оформляться на Вас.
111Гуру (4017) 12 лет назад
Замечательно. Дети взрослые. В последнее время строительством дома занимались они: вкладывали туда свои деньги. Теперь же когда дом почти достроен экс-супруга решает разделить ЗУ с этой недостройкой. Даже, если зарегистрировать как объект незавершенного строительства либо же жилой дом, она получит половину. Мы совместно давно не живём. Но на этом участке стоит ещё один дом, принадлежащий мне от родителей, где проживают дети и жила она. Как теперь быть детям с недостройкой? Это же не справедливо!
Алексей Профи (579) В данном случае Вам будет необходимо доказать в суде за чьи средства и чьими силами происходило строительство. Советую найти доказательства расходов и свидетелей. Желаю удачи, закон на Вашей стороне.
Остальные ответы
Elena Оракул (64124) 12 лет назад
стоит! теперь по закону всю что построено на вашем участке дом гараж... подлежит регистрации... считайте что вы сорвали джек пот!
111Гуру (4017) 12 лет назад
Я сам могу пойти зарегистрировать дом в БТИ или на это надо какое-либо согласие экс-супруги? И в последствии при выделении долей в натуре, этот дом будет делиться на 2-х?
koke Профи (829) 12 лет назад
Если остались какие-то чеки, фактуры и прочие бумаги, подтверждающие стоимость, допустим, строй-материалов, каких-либо услуг, можно обратить внимание суда на них. При регистрации участка, можно дом оставить одному из супругов, а стоимость этой груды материалов разделить на двое и половину суммы отдать второму. А стоит или нет решать Вам.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 12 лет назад
Ничего подобного. Право собственности на недострой тоже может быть признано, и в БТИ может быть зарегистрировано недостроенное помещение (см ФЗ "О госудаственной регистрации... "). Доли по земле определены. Что не устраивает? Хотите разделить участок в натуре? Можете. Но сначала с домом определитесь. Дети могут документально доказать, что на их деньги дом строили? Если нет, супруга имеет право на раздел. а детям уже можно дарить, по желанию
kulibin Ученик (129) 7 лет назад
Все зависит от того, на кого в конечном итоге оформлен земельный участок. Соглашусь с оратором выше, что прежде всего Вам необходимо поставить дом на учет. Идеальный случай, при разделе дома и земельного участка, когда раздел происходит по соглашению всех заинтересованных сторон. Это может произойти в случае, если все домовладельцы пришли к согласию, и возражений ни у кого нет. Как бы то ни было, процесс разделения земельного участка законодательно прост - составляется и подписывается всеми владельцами. Договор обязательно должен заверяется нотариально. Также необходимо отметить, что суд имеет право не удовлетворить иск о разделе собственности. Причиной отказа обычно является неделимость жилья и/или участка. Вообще, подробнее можете ознакомиться тут: http://zevsprime.ru/info/articles/razdel-zemelnogo-uchastka-s-domom.html