равномерно ли разположен волосяной покров на теле млекопитающего? по уроку биологии

Мария Тимофеева Знаток (286), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тамара . Оракул (70854) 12 лет назад
НЕТ . У всех млекопитающих волосяной покров разнообразен и может быть в виде длинных или коротких волос, грубых, густых, в виде пуха, мягких, жёстких и т. д. Также как и птицы, млекопитающие способны линять, сбрасывая старые волосы и постепенно заменяя на новый, более густой волосяной покров. Волос состоит из рогового вещества, который углублен в кожу животного. Углубление носит название волосяной сумки, у основания которой расположена луковица волоса. Для того чтобы волосы не пересыхали, они смазываются жиром, который выделяют сальные железы.

Подробнее почитай здесь http://cytoplazma.ru/mlekopitayushie.html
Остальные ответы
Вик Виков Мудрец (15333) 12 лет назад
А у тебя кошка или собака есть? Если есть, посмотри на нее повнимательней.
Неизвестно Неизвестно Профи (920) 12 лет назад
Ясен пень, что неравномерно. Возьми, к примеру, стопу животного - это также является эпителием, но на нём волос нет - они в принципе не нужны. Животному на стопах необходима твёрдая, плотная и жёсткая кожа для того, чтобы не травмировать сосуды и капилляры, по которым поступает кровь к пальцам. Уязвимые к холоду части тела, особенно в местах, где находятся основные венозные и артериальные пути - должны быть защищены мехом. Так тело не будет терять тепло и энергию, необходимую для существования и выживания в холодное время. Брюшной мех отличается от наружного своими свойствами: он более пушистый и мягкий. Благодаря этому тело животного не потеет и сохраняет тепло. Всё зависит от функций покрова - то есть, от того места расположения рядом находящихся физиологических органов.
У человека, например, покров совсем неравномерный. Больше всего покрыты волосами голова, подмышки и лобок. Лобковый и подмышечный волос, а также волос на лице предназначены для того, чтобы тело человека не потело и не выделяло запах. Волос на голове нужен, чтобы противостоять солнечному удару.
Алекс Высший разум (427240) 12 лет назад
Подойди к зеркалу, да и посмотри! Равномерно или есть более и менее оволоснённые участки? Одинаковые ли волосы на разных участках поверхности тела?
Luba :* Ученик (122) 12 лет назад
нет, не равномерно