что олицетворяет кулич? в форме чего его пекут? что значит эта форма?

ЮльКА Мастер (1313), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кор - гид на Мадейре. Мыслитель (6440) 12 лет назад
Ответ отца Олега Моленко:
"Пасхальный кулич не был известен в пасхе Ветхозаветной. Агнца пасхального вкушали с опресноками (пресными лепешками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса или, что то же, мужского детородного уда. Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников) в праздновании Пасхи Христовой перешли из мрака языческого идолобесия в дивный свет Христового воскресения. "
Остальные ответы
El canalla Мудрец (18081) 12 лет назад
Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу) . В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.
Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи. Кулич заменяет опресноки из Ветхого Завета. По этой причине квасной кулич — символ замены Ветхого Завета на Новый.
Источник: Вики
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
Традиционно куличи выпекались в специальных формах: высоких и круглых, так, что кулич получался в виде высокого цилиндра. Кулич такой формы напоминает хлеб, который на пасхальном богослужении освящают для раздачи верующим, — артос. Формы для куличей | Советы хозяюшкам.
Если немного отвлечься от формы, которую куличу придали языческие традиции, с которым смешалось христианство у нас, то кулич является главным отличием христианской Пасхи от иудейской. Евреи на свою Пасху подавали исключительно пресный хлеб, приготовленный без закваски, у них эта традиция появилась со времен исхода из Египта, когда они собирались в такой спешке, что не успели заквасить тесто и готовили пресный хлеб.
По православному преданию Иисус во время тайной вечери преломил с учениками именно хлеб, приготовленный на закваске и показал, как проводить новую Пасху. Поэтому для празднования Пасхи подходит любой квасной (как вариант привычный нам - дрожжевой) хлеб. Говорят, в сороковых годах прошлого века, во время войны пасху, бывало, праздновали с черным ржаным хлебом. Но сейчас времена не голодные, и можно позволить себе сделать пасхальный хлеб повкуснее.