Где живут русины Что за народ такой?

Пользователь удален Гуру (3572), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ребе Шура Просветленный (21661) 17 лет назад
Слово "Русины" появилось не из немецкого, а из польского языка.
Название имеет историческую непрерывность, начиная с 911 года, 7 раз упоминается в договорах Олега 6 раз в договорах Игоря с греками.
Позже русинами поляки стали называть восточнославянских жителей Речи Посполитой. Вот именно отсюда в центре Львова находится улица Русская. Тут не надо путать с современным значением слова русский, ибо никакого отношения к России русины не имеют.
Термин Русь сохранился на территории Австро-Венгрии до 1 мировой.
В межвоенной Чехословакии была даже область "Подкарпатская Русь". Слово "украинец" запрещали, поощряя самоназвание "русин".
Отдельная ли это национальность или всего лишь диалект украинцев - этнографические исследования показывают, что это таки группа украинцев. Но заполитизированный вопрос о признании русинов четвёртым восточно-европейским народом все еще не решен ни в какую сторону.
По переписи 2001 года 10183 жителя Закарпатской области Украины признало себя русинами.
Перепись 2001 в Словакии зафиксировал 24 201 русинов, перепись 2002 года в Воеводине (Сербия) — 15 626 русинов, переписи 2001 года в Венгрии — 2 079.
Кроме указанных русинских территорий следует указать довольно большое количество украинцев, идентифицирующих себя как русины в Америке и Канаде. Там они себя называюь руснаками.

Есть несколько интернет ресурсов, использующих русинский язык. Интересной особенностью, кроме использования диалектных слов, далёких от украинских и еще более далеких от русских, - наличие трёх букв (как в дореформенном русском) - "і, и, ы", которые обозначают три разных звука. "і" - такой же как украинский і и русский и, "и" - как украинский "и" (кстати, не такой как руссикий ы). а "ы" - звук более глубокий чем русский ы, чем-то похож на эстонский о с тильдой.
Остальные ответы
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (7501) 17 лет назад
Русины это население Украины-Белорусии по представлениям, бытовавшим в Австровенгерской Империи.
Источник - "Похождения Бравого солдата Швейка", Гашек.
Елена Высший разум (103273) 17 лет назад
Русины (Russinen, Ruthenen), нем. название русского населения австро-венгерск. земель, живущего по обоим склонам Карпат в Галиции. Буковине и сев. Венгрии, принадлежат к малорусскому племени с некот. особенностями, обусловленными давним отделением от основного племени; более 3,75 милл. человек. Язык близок к сев. малорусскому поднаречию.