Как выставить максимальную выдержку

купил агнригат samsung es80, выдержка максимум 8 секунд а в реале снимает втрое меньше, как выставить выдержку на максимум

Перейти в ручной режим (М) и выставить значение выдержки в 8 сек. А вообще при полунажатии на спуск на дисплее встроенный экспонометр отображает подходящие диафрагму и выдержку для данного освещения...

Попробуйте найти прошивку на ваш фотоаппарат. Поищите в статьях по фризлайту.

Это полностью автоматическая "мыльница", в ней нет ручного управления выдержкой, есть только сюжетные (режимные) программы. Попробуйте режим "ночная съемка".