Какие периоды не входят в трудовой стаж?

Виктор Мастер (1621), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Aromo4ka Мыслитель (5117) 13 лет назад
Если вам для формирования индивидуальных сведений, то отпуск без сохранения свыше 15 дней не входит в стаж.

В СООТВЕТСТВИИ с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, имеющими право на трудовую пенсию, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд России.

Если российские граждане работали за границей, а их работодатели уплачивали все необходимые налоги и сборы в казну своей страны, то существуют два варианта включения периодов работы за рубежом в страховой стаж.

Первый вариант — если между государствами существуют международные договоры. Например, Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. В этом случае гражданин использует международные договоры применительно к своей ситуации. Второй вариант — гражданин добровольно уплачивает страховые взносы в ПФР, засчитывающиеся в страховой стаж. Вообще в него входят:

— период прохождения военной службы, а также другой службы, к ней приравненной;

— период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

— период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Как видно из этого перечня, в страховой стаж не входит период обучения. Гражданин может добиться включения периода обучения в страховой стаж только в судебном порядке в случае, если он учился в то время, когда период обучения входил по закону в трудовой стаж. Так как закон не имеет обратной силы, право на получение пенсии за то время он уже получил.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что все перечисленные выше периоды засчитываются в стаж только в том случае, если им предшествовали и за ними следовали периоды работы. Поэтому для того, чтобы весь период вошел в страховой стаж, гражданину необходимо проработать как минимум один день до начала периода и после.
Sharshel CygnusИскусственный Интеллект (117684) 13 лет назад
Очень интересное дополнение? Почему узнаешь о нем только сейчас? А не в момент начисления пенсии?
Но все граждане получившие образование до 2001 года должны иметь в стаже годы учебы. И что, всем обращаться в суд? А обычным путем кадровики не могут это сделать?
Остальные ответы
Лёня С Оракул (53993) 13 лет назад
Сейчас отменили обучение в ВУЗе. Раньше оно входило в стаж.
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117684) 13 лет назад
i21Ученик (120) 4 дня назад
Ты же не пойдёшь судиться с государством!!!!!