Что за творческая насмешка над христианскими идеалами, в чём причина и о чём картина?

ЛоЛа Троепольская Ученик (29), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
frindessa Мудрец (14674) 12 лет назад
Почему насмешка? Это картина Леонардо да Винчи "Иоанн Креститель". По атрибутам всё верно - в руке посох с крестом, одежда - шкура.
Вот что по этому поводу написано в Википедии:
«Иоанн Креститель» — картина, принадлежащая кисти представителя итальянского Возрождения Леонардо да Винчи. Это произведение относится к позднему периоду творчества художника.
Изображение святого снабжено традиционной атрибутикой: тонкий тростниковый крест, длинные волосы, одежды из шерсти. Пересечение диагоналей корпуса тела и правой руки усиливает мотив креста, который едва заметно написан художником.
Традиционным для изображений Иоанна Крестителя считается и жест правой руки, направленный вверх. Впрочем, этот жест в определенном смысле является традиционным и для творчества Леонардо, его можно обнаружить в ряде законченных произведений («Тайная вечеря» , «Мадонна в скалах» , «Мадонна с Младенцем» (1510) и др.) , а также набросков.
Изнеженность Св. Иоанна, граничащая с женоподобием, мягкая улыбка, взгляд, вьющиеся кольцами волосы свидетельствуют о вырождении в творчестве мастера принципов классического стиля. Леонардо да Винчи здесь выступает как инициатор маньеризма.
Поскольку моделью для «Иоанна Крестителя» , как и «Вакха» , вероятнее всего послужил Салаи, очевидно, что «предательская улыбка» , по словам У. Пейтера, «выдаёт мысли, далеко не исчерпывающиеся внешним жестом или обстановкой».
Остальные ответы
Людмила Ермакова Гуру (3923) 12 лет назад
Хорошая картина... Насмешки не вижу... Вы так воспринимаете так немного странную улыбку.
Если так рассматривать работы на религиозные темы, то больше половина будут восприниматься не строгими.... Но ведь это искусство... .
Искусство иконы строго по канонам и стоит отдельно...
Stolz Высший разум (270029) 12 лет назад
Салаи (Салаино; итал. Salai, Il Salaino — «дьяволёнок» ; 1480-19 января 1524), настоящее имя Джан Джакомо Капротти да Орено (Gian Giacomo Caprotti da Oreno) — ученик Леонардо да Винчи, второй из двух юношей, помимо Франческо Мельци, с которым художника связывали длительные — более 25 лет — и, возможно, интимные отношения.

Юноша служил моделью для «Иоанна Крестителя» кисти Леонардо. Возможный гомоэротизм этого произведения был предметом рассмотрения искусствоведов.

Насмешка, скорее всего, в одном из эскизов к «Иоанну Крестителю» «Ангел во плоти».