надеюсь только на вас!

Монитор Профи (623), закрыт 12 лет назад
ОСНОВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
1 ВАРИАНТ
Часть А

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А14) укажите один верный ответ из четырех предложенных

А1. Какое сражение произошло в 1242 г.?
1) на реке Калке
2) на реке Неве
3) на Чудском озере
4) на реке Сити
А2. К периоду правления Дмитрия Донского относится событие:
1) окончательное прекращение политической раздробленности Руси
2) первая успешная попытка борьбы с ордынским игом
3) принятие нового общерусского Судебника
4) присоединение Новгорода к Москве
А3. Как назывался представитель монгольского хана, ведавший сбором дани и учетом населения на завоеванных землях?
1) рекрут
2) баскак
3) темник
4) фискал
А4. Какой ряд дат отражает события внешней политики Ивана IV?
1) 1223 г., 1240 г.
2) 1478 г., 1485 г.
3) 1510 г., 1521 г.
4) 1552 г., 1556 г.
А5. В итоге Ливонской войны (1558-1583 гг.) Россия потеряла:
1) крепости Нарву, Ям, Копорье, Ивангород
2) побережье Каспийского моря
3) Новгород и Псков
4) Смоленские и Чернигово-Северские земли
А6. Что явилось причиной принятия Иваном IV царского титула?
1) победа в Северной войне и получение выхода к Балтийскому морю
2) желание жениться на английской королеве
3) стремление повысить международный авторитет России
4) стремление присоединить Псков к Москве
А7. Какое из названных событий (явлений) предшествовало воцарению династии Романовых?
1) освободительное движение на Украине под руководством Б. Хмельницкого
2) окончательное закрепощение крестьян
3) Семилетняя война
4) Смута

А8. Кого в период Смуты называли «Тушинским вором»?
1) Василия Шуйского
2) Ивана Болотникова
3) Лжедмитрия I
4) Лжедмитрия II
А9. В чье правление Левобережная Украина и Киев вошли в состав Российского государства?
1) Алексея Михайловича
2) Ивана IV
3) Петра I
4) Михаила Федоровича
А10. Понятие «раскол» в XVII в. означало деление населения на сторонников и противников
1) реформ Петра I
2) реформ патриарха Никона
3) отмены крепостного права
4) царской власти
А11. Следствием Соборного уложения 1649 г. было
1) разрешение владельцам искать беглых крестьян «вечно»
2) разрешение помещикам отдавать крестьян в рекруты
3) продление сроков сыска беглых крестьян до 15 лет
4) упразднение правила «с Дона выдачи нет»
А12. Годы – 1700, 1709, 1721 относятся к событиям
1) Северной войны
2) церковного раскола
3) городских восстаний
4) русско-турецких войн
А13. Что было образовано в ходе Петровских реформ?
1) Приказ тайных дел
2) Кабинет министров
3) Земский собор
4) Сенат
А14. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите название документа, о котором идет речь.
«Чины разделялись в этой росписи на 14 классов, начиная с генерал-адмирала, фельдмаршала, великого канцлера, до прапорщика и морского и канцелярского комиссара. Но сыновья вельмож не пользовались наравне с дочерьми преимуществами отцовских чинов. Всякий солдат, дослужившийся до штаб-офицерского чина, делался дворянином, и ему нельзя было отказать в патенте и гербе, и наоборот, знатнейший боярин, опозоренный наказанием, понижался в простолюдины.»
1)«Судебник»
2) «Строевое уложение»
3) «Табель о рангах»
4) «Генеральный регламент»
Лучший ответ
Алексей Колесов Мастер (2112) 12 лет назад
а1-3,а2-2,а3-2,а4-4,а5-1,а6-3,а7-4,а8-4,а9-4,а10-2,а11-3,а12-1,а13-4,а14-3
Остальные ответы
Кисюня Ученик (137) 12 лет назад
кто знает второй вариант??? ?
Руслан Манафов Знаток (336) 8 лет назад