Помощь по физике

Chemist Знаток (479), закрыт 11 лет назад
Легкий стержень длиной l может свободно вращаться вокруг оси, проходящей через его конец. На стержне закреплены два одинаковых шарика массой m. Один шарик в середине, другой на конце. (т..е. один конец стрежня закреплен, а на другом висит шарик) Стержень отклонили от горизонтального положения и отпустили. Определить момент импульса относительно указанной оси, в момент прохождения им положения устойчивого равновесия.

Момент импульса будем вычислять как I*w, где I момент инерции стержня, w - угловая скорость. Верно?
Как рассчитать момент инерции в данном случае?
Лучший ответ
Styx Гений (83664) 12 лет назад
ну момент инерции я вам расскажу, как посчитать, а дальше... -я условие не понял!! !
момент импульса чего??? ?
если для системы
нужно писать закон сохранения энергии, а если у вас не дано, на КАКОЙ угол отклонили- короче, коряво условие привели- я думаю в задаче все это есть
Ладно помогу- еще одна корявость ПОЧЕМУ НЕ НАПИСАЛИ, что ШАРИКИ МАЛЕНЬКИЕ- их можно считать МАТЕРИАЛЬНЫМИ ТОЧКАМИ
иначе радиусы были бы указаны, короче все по умолчанию
Пишете J=J1+J2
СЧИТАЕМ шарики МАТ ТОЧКАМИ
J1=m*r1^2
r1=l/2
J2=m*r2^2
r2=l