Как улучшить дикцию?
приходиться часто общаться с людьми
постоянно переспрашивают
физических диффектов нет
Прежде всего дома тренируйтесь перед зеркалом говорить медленн,четко поизнося каждую букву.Попробуйте обратиться клогопеду,он посоветует вам упражнения для улучшения дикции.Главное не волнуйтесь и не комплексуйте при разговоре.Терпение и все будет хорошо!
Все что вам нужно, это устройство синхронно воспроизводящее вашу речь через наушник который вы будете с собой носить. Т .е говорите и сразу же усвоиваете как вы говорите будет проще так как вы как бы себя со строны слышите.
p.S. Уже 3 тысячелетие но дальше скороговорок человечество не ...может такой плеер какой нибудь есть или самому занятся этим бизнес проэктом
Надо произносить скороговорки. Причем регулярно, чтобы был эффект. Есть хорошее приложение на ios "Скороговорки с гепардом" , которое объективно оценивает качество и скорость речи и выдает результат. там есть скороговорки по буквам, сложные скороговорки и чемпионат, где можно войти в топ-10 игроков и получить ценный приз. Мотиватор, так сказать))
Читать вслух.
надо риторику изучать