Задачи....
1)В мешке находятся 3 белых, 4 черных, 5 синих шариков. Наугад вынимается один шарик. Какова вероятность вынуть черный шарик?
2)Даны числа 16,20,34,16,30. Насколько отличается медиана этих чисел от их среднего арифметического?
3)В геометрической прогрессии сумма первого и третьего членов равна 9, а сумма второго и четвертого членов равна 6. найдите знаменатель и первый член этой прогрессии.
4)Два велосипедиста одновременно отправились из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 30 км. скорость первого велосипедиста в 1,5 раза меньше, чем скорость второго. Во время пути второй велосипедист сделал остановку на 3 минут. Сколько часов потратил первый велосипедист на это путь, если в пункт В оба прибыли одновременно?
1) 4/12=1/3
2) 8
3) первый член 7, знаменатель 2/3
прогрессия: х, хд, хд^2, хд^3,
х+xd^2=9
xd+xd^3=6
решаем эту систему
первый вопрос
(3+4+5)/7=3