Геометрия ((( помогите
найдите градусную меру угла ACO если луч CA касается окружности с центром в точке О, а градусная мера меньшей дуги этой окружности, заключенной внутри угла ACO, равна 70 градусов.
вот правила. а решать самостоятельно нужно.. .
Угол (AOD, рис. 48 ), образованный двумя секущими ( AO и OD ), измеряется полуразностью дуг, заключённых между его сторонами: ( AnD – BmC ) / 2.
Угол (DCB, рис. 49 ), образованный касательной и хордой ( AB и CD ), измеряется половиной дуги, заключённой внутри него: CmD / 2.
Угол (BOC, рис. 50 ), образованный касательной и секущей ( CO и BO ), измеряется полуразностью дуг, заключённых между его сторонами: ( BmC – CnD ) / 2 .
Описанный угол (AOC, рис. 50 ), образованный двумя касательными ( CO и AO ), измеряется полуразностью дуг, заключенных между его сторонами: ( ABC – CDA ) / 2 .
Произведения отрезков хорд ( AB и CD, рис. 51 или рис. 52 ), на которые они делятся точкой пересечения, равны: AO · BO = CO · DO.
Квадрат касательной равен произведению секущей на её внешнюю часть ( рис. 50 ): OA2 = OB · OD ( докажите! ). Это свойство можно рассматривать как частный случай рис. 52.
Хорда ( AB, рис. 53 ), перпендикулярная диаметру ( CD ), делится в их точке пересечения O пополам: AO = OB.
воспользуйся ссылкой - чертежи не копируются.