Сейчас газонаполненные лампы автомобильные (Ксенон) уже не причина остановки ТС?

У нас, в Тольятти половили месяцев 6,теперь опять все на ксеноне ездят. Видимо у гаишников операция ксенон закончилась. Я давно заметил, что если, например у них операция Пешеход, то на все остальное они плюют. Хоть на красный ехай, хоть не пристегнутый....

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Т. е. как таковой штраф за ксенон вообще отсутствует. Тем не менее установка ксенона является нарушением требований ПДД. Соответственно, водитель технически неисправного автомобиля просто-напросто будет лишен прав за ксенон на срок от полугода до года. Кроме того, эксплуатация транспортного средства запрещается, с автомобиля снимаются номера.

Причина не только остановки, но и лишение прав до 6 месяцев, если не предусмотрено заводом изготовителем.