Верно ли составлена система уравнений к задаче?

Маргарита Знаток (363), на голосовании 12 лет назад

Собственно текст задачи: "Если к числителю обыкновенной дроби прибавить 5, а к знаменателю 2, то дробь будет равна 4/5, а если сложить квадраты числителя и знаменателя исходной дроби, то получится 1145. Найдите эту дробь."

Решение

За исходную дробь я взяла x/y. Дробь, получившаяся после преобразований x+5/y+2. Сумма квадратов числителя и знаменателя исходной дроби - x2+ y2. Получившаяся система выглядит следующим образом:

x+5/y+2

x+y=1145
Голосование за лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (111009) 12 лет назад
ну типа правильно, только квадраты дописать во втором, и чему равно первое, и за скобки не забывай, деление имеет приоритет выше сложения с вычитанием, поэтому твоя запись дроби не верна