Скажите пожалуйста, что это за гадость на фото?

Reddjedet Gt73D Ученик (195), закрыт 12 лет назад

Длина туловища - около 1,5см, передвигалось по суше на набережной Москва-реки в черте города (Москвы).
Лучший ответ
Конь без пальто Оракул (86053) 12 лет назад
Водяной скорпион (Nepa cinerea L.) относится к отряду клопов (Hemiptera), к семейству водяных скорпионов (Nepidae). Хищная штука, но наблюдать интересно.
Остальные ответы
Vasco da Gama Гуру (2597) 12 лет назад
Очень похож на клеща
 ?  ? Мудрец (11412) 12 лет назад
каждый год для курортного и прочих видов отдыха открывается все больше и больше стран, в которых проживает уйма всякой ползающей шипастой и клешнястой херни. Наверняка когда то это было завезено в Россию как колорадский жук и в результате прижилось и теперь ползает по необъятным просторам Российской Федерации.. и набережной м. реки в частности. Я видал такое же, но в совершенно другой области ---> оно размножается и мигрирует =)
владимир жданов Профи (949) 12 лет назад
Водяной скорпион. Кусается. Яд его сравним по действию с ядом змеи.