Что такое "ацидоз" (медицина) Объясните пожалуйста простым человеческим языком.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Простым?? ? Прокис организм, пора выбрасывать, как забытый борщ... Но есть хозяйки, которые так переварят, что и от свежего не отличишь...

Это когда повышается кислотность крови. Например при обширных ожогах, неправильно работающих почках.

Ацидоз - cмещение кислотно-щелочного равновесия организма в сторону увеличения кислотности (норма 7,35)
Обычно продукты окисления органических кислот быстро удаляются из организма. При лихорадочных заболеваниях, кишечных расстройствах, беременности, голодании и др. они задерживаются в организме, что проявляется в лёгких случаях появлением в моче ацетоуксусной кислоты и ацетона (т. н. ацетонурия) .