12 или 13 называется чертовой дюжиной?

К@тёно4ек Знаток (262), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 17 лет назад
ТРИНАДЦАТЬ (13, XIII) - нумерологический знак, так называемая чертова дюжина 13 участников Последней вечери, один из которых предал Христа. 13 - дьявольское, ведьминское, магическое число, связанное с магическим квадратом. Выражение "пробило тринадцать" означало и означает, что пройден рубеж общечеловеческих ценностей. Для большинства живших в Средние века обывателей все, что было связано с этим числом, вызывало трепетный страх, граничащий с настоящей паникой. Подобные настроения порождены страхом вторжения сверхъестественных сил в замкнутую астрологическую систему, состоящую из 12 знаков Зодиака, идущим с дохристианских времен.

В то же время, дабы оградить человека от возможных таинственных и магических свойств числа 13, в мировых культурах и религиях специально оговаривается необходимость употребления его, прослеживается стремление придать 13 особый статус. Порой 13 предстает уже как знак вечности, например, Христос с двенадцатью учениками. Но это уже в качестве исключения. Как правило, речь может идти, как в Каббале, "о 13 небесных фонтанах, 13 воротах милосердия, 13 реках бальзамов". Правда, и здесь при желании можно усмотреть стремление увязать число 13 со своеобразным раем, что подтверждает особое отношение к этой магической символике.

Подобная тенденция и до сих пор имеет место. Так, индейские племена, населяющие Мексику, сохранили трепетное отношение к 13 - священному для них числу, обозначающему 13 небес и 13 божеств. По китайскому лунному календарю, в котором год насчитывает 354 дня, необходимо было периодически добавлять 13-й месяц, который характеризовался как несчастливый.

В целом же число 13 продолжает нести в себе явно негативные характеристики и олицетворять собой несчастье.
Различные мистические системы могут иметь разные взгляды на символику одних и тех же чисел. Так, в европейской традиции четные числа считаются "женскими" и "несчастливыми", в то время как китайцы придерживаются того же мнения о нечетных числах. Печально известная "чертова дюжина" изначально имела свое зловещее значение только в англосаксонской традиции, тогда как в иудаизме 13 - это число божественных свойств, возраст совершеннолетия и числовая сумма букв слова "ахад" - "один".
Источник: словарь
Остальные ответы
Grumbler Ученик (168) 17 лет назад
13, а кстати почему?
Денисова Саша Ученик (242) 17 лет назад
Насколько я знаю 13, 12 -просто дюжина.
Дмитрий Гудкин Профи (979) 17 лет назад
12 - дюжина "правильная", 13 - дюжина "чертова"