в треугольнике АВС проведены высоты ВН и медиана СМ. найдите длину отрезка НМ,если АМ=3,AH=HC=2

By Elly Знаток (364), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Роман Барнаев Знаток (395) 13 лет назад
Треугольники АМН и АВС подобны по углу ВАС и пропорциональным сторонам (АМ: АВ и АН: АС соответсвенно) . Коэф-т подобия равен 2. Тогда МН: ВС = 1:2. А поскольку треугольник АВС - равнобедренный (высота в нем является еще и медианой) , то АВ = ВС = 6. Тогда МН в два раза меньше, т. е. 3.
Остальные ответы