что такое зональность?какая она бывает?как звучит правило зональности?каковы причины ее появления?

Мария Знаток (430), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276344) 13 лет назад
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ, ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ – одна из основных географических закономерностей, выражающаяся в последовательной, географически обусловленной смене типов природных комплексов, природных зон.

Смена природных зон в горах называется высотной поясностью.

Закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам.

Первичная причина зональности — неравномерное распределение солнечной энергии по широте вследствие шарообразной формы Земли и изменении угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Кроме того, широтная зональность зависит и от расстояния до Солнца, а масса Земли влияет на способность удерживать атмосферу, которая служит трансформатором и перераспределителем энергии.

Большое значение имеет наклон оси к плоскости эклиптики, от этого зависит неравномерность поступления солнечного тепла по сезонам, а суточное вращение планеты обуславливает отклонение воздушных масс. Результатом различия в распределении лучистой энергии Солнца является зональный радиационный баланс земной поверхности. Неравномерность поступления тепла влияет на расположение воздушных масс, влагооборот и циркуляцию атмосферы
Остальные ответы