Почему когда принимаешь поливитамины моча становится желтой как лимонад? Хотелось бы узнать что именно окрашивает?
Все витамины, которые предлагают аптеки - синтетические. Только около 30% от принятого усваивается в организме, а примерно 70 % транзитом проходит ЖКТ и выводится из организма через мочу и кал ( дорогой или не очень подарок унитазу !!!).
Именно окрашивание мочи и очень приятный запах как раз и говорит о том, что так нужные организму витамины, покидают его!
Желтый цвет мочи обусловлен витаминами группы В, например, витамин В2 ( рибофлавин) сам имеет желто-оранжевую окраску и специфический запах. Также - фолиевая кислота ( витамин В с) ,цианкобаламин ( витамин В 12), ретинола ацетат ( витамин А), рутин ( витамин Р) и т д
Химические красители.
Все витамины и поливитамины полезны только производителю и продавцам.
Могут нанести вред организму - вызвать тяжелую аллергию.
Это ж химия, чего удивляться...
витамины группы В
от железа моча может сделаться темнее, а от избытка витамина С в ней может появиться кровь.