Муниципальный район города Советска (Калининградск. обл.)

Ксю Вра Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Подскажите пожалуйста, в каком муниципальном районе Калининградской области находится город Советск?
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад

Сове́тский городско́й о́круг — муниципальное образование в составе Калининградской области. Образован в ходе административной реформы в Российской Федерации. В состав округа входит единственный населённый пункт — город Советск

Советский городской округ
Официальный сайт

На севере город граничит с Литвой, на юго-востоке — с Неманским районом Калининградской области, на северо-западе — со Славским районом. Их районные центры находятся на расстоянии 7 км от Советска.

7 сентября 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город получил новое название — Советск и стал вторым по значимости после областного центра (Калининграда) .

В 2005 году Европейская комиссия при Совете Европы совместно с Конгрессом муниципальных образований наградила город Советск дипломом "За стратегический подход к развитию приграничного сотрудничества".

Городско́й о́круг — город или (и) муниципальное образование, не входящее в состав типичных административных единиц местного значения

уроженец Тильзита: Армин Мюллер-Шталь

В декабре 2011 Армин Мюллер-Шталь впервые с 1938 года посетил свой родной город, где ему было присвоено звание почётного гражданина Советска (бывшего Тильзита).