Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего зависит - запомнит человек сон, который ему снился(если снился конечно)..?

Павел-|X| Оракул (76400), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1912) 16 лет назад
Сон делится (весьма условно, все на самом деле гораздо сложней!) на две фазы, быструю и медленную:
- Названы они по рисунку энцефалограммы, снятой во время сна: спокойные колебания (медленная фаза), беспорядочные и хаотичные (быстрая)
- Кроме того, во время быстрой фазы резко повышается мышечный тонус (собаки так вообще лапами дергают, например )
- Эти фазы сна неоднократно чередуются и сменяют друг друга, но в норме продолжительность быстрой всегда короче.
-------------------------------------------------------
Так вот сны снятся только во время быстрой фазы сна. Причем каждой! Т.е. за ночь нам сны снятся неоднократно.
Если человек просыпается во время быстрой фазы сна, то он сон запомнит.
Если сразу же после - могут остаться туманные воспоминания...типа "что-то снилось, а чего - не помню"
Если во время медленной - то увы...никаких снов. Медленная фаза как бы "стирает" все воспоминания о быстрой.
-----------------------------------------------------
Иными словами - никакой мистики...все прозаично)))
Остальные ответы
Леди Осень Просветленный (25774) 16 лет назад
от тренировки или важности сна
Соловьёв Егор Мудрец (10574) 16 лет назад
короче если человек переспал (в норм. смысле) или не доспал он не запомнит сон, а если он проспал нужное для отдыха телу время то запомнит . научно доказ. факт.
Влюблённая в Дождь Оракул (79908) 16 лет назад
сожержаиния,наверно и тайного смысла
lasselanta Гений (71974) 16 лет назад
В дополнение к ответу Time of My life могу добавить: если человек проснулся в нужное время, он также может не запомнить сон. Через пять минут от него может ничего не остаться... Значит, нужно тренироваться. Сначала припомнить все детально, а потом или подробно рассказать кому-нибудь, или записать. Сама сколько раз забывала интереснейшие сны, надеясь на то, что вот такое забыть нельзя!
Существуют специальные методики, направленные на то, чтобы запоминать сны (если это кому-то нужно). Более того, есть методы управления снами... но это долгий разговор, все это не слишком научно, и об этом написаны целые книги.
А вообще сны - это еще одна жизнь, по крайней мере у меня. Насыщенная такими событиями, которых в реале может никогда не случиться. Вот тут уже и мистика возможна...