Мудрец (19067), решён 17 лет назад
сколько всего видов сурков?
сурков более 10 видов Дополнен 17 лет назадЛучший ответ
Сурков на земле четырнадцать видов.
Прародина их - Америка.
В России обитают около шести видов сурков.
Самая большая популяция (около 50 тыс.) симпатичных и умных зверьков обитает в Брединском сурчином заказнике (Челябинская область).
Серый сурок, алтайский сурок - Marmota baibacina
Байбак - Marmota bobak
Marmota broweri
Седой сурок - Marmota caligata
Чёрношапочный сурок, камчатский сурок - Marmota camtschatica
Красный сурок - Marmota caudata
Желтобрюхий сурок - Marmota flaviventris
Гималайский сурок - Marmota himalayana
Альпийский сурок - Marmota marmota
Сурок Мензбира - Marmota menzbieri
Лесной сурок - Marmota monax
Олимпийский сурок - Marmota olympus
Тарбаган, монгольский сурок - Marmota sibirica
Ванкуверский сурок - Marmota vancouverensis
Прародина их - Америка.
Байбак - Marmota bobak
Marmota broweri
Седой сурок - Marmota caligata
Красный сурок - Marmota caudata
Гималайский сурок - Marmota himalayana
Альпийский сурок - Marmota marmota
Сурок Мензбира - Marmota menzbieri
Лесной сурок - Marmota monax
Олимпийский сурок - Marmota olympus
Остальные ответы
Сурок (лат. Marmota) — млекопитающее, представитель отряда грызунов
(Rodentia) семейства беличьи (Sciuridae) рода сурки (Marmota).
Степной сурок, он же байбак (Marmota bobak), представитель самых крупных сурков. В природе встречаются экземпляры, вес которых достигает 10,3 кг.
Распространен на юго-востоке Европейской части России и севере Казахстана.
Степного сурка подразделяют на три подвида: европейский, казахстанский и приволжский. Все эти подвиды отличаются друг от друга размерами и качеством волосяного покрова. У европейского подвида байбака волосяной покров более темный, грубый и менее густой и пышный, чем у его казахстанского сородича.
В Оренбургской области распространен казахстанский подвид сурка.
Длина тела байбака достигает 60, а хвоста 15 сантиметров. Зверёк имеет довольно плотное телосложение. Шерсть короткая и мягкая. Цвет шкуры песочно-желтый с черной рябью на спине. Брюхо немного темнее и рыжее боков. Верх головы темнее спины. Щеки светлые, под глазами бурые или черные пестрины. Губы окаймлены белым, на подбородке белое пятно. Хвост небольшой, хорошо опушенный, с черным кончиком.
На коротких сильных передних лапах крупные когти, приспособленные к рытью нор. Подошвы лап голые, с хорошо развитым слоем ороговевшего эпидермиса. Передвигается сурок порывистыми перебежками, временами останавливаясь и замирая на месте. Спасаясь от преследования, бежит довольно быстро, достигая на ровных участках скорости 12 - 15 км/ч, и старается укрыться в ближайшей норе.
Сурок активен исключительно днем. Питается зеленью, луковицами, цветочными головками и побегами многих травянистых растений. Запасов пищи на зиму не делает.
Сурки - норные животные. Они строят норы разного назначения и сложности. Например, защитная нора (убежище) - это небольшая, короткая норка, имеющая один вход. Для летних (выводковых) нор, связанных с поверхностью несколькими выходами, характерна сложная система ходов. В этом типе нор есть гнездовая камера. Зимние норы могут быть несложными по строению, но гнездовые камеры в них располагаются обычно в непромерзаемых горизонтах грунта на глубине до 5-7 метров от поверхности.
Байбак — природный обитатель равнинных злаково-разнотравных степей. В случае распашки степи сурки вскоре уходят на ближайшую целину или в крайнем случае на «неудобья» : залежи, нераспаханные склоны оврагов, балок, речных долин, межи, выгоны и даже на обочины просёлочных дорог. Пригодные для обитания байбака участки сейчас составляют незначительную долю пахотных земель. Обитание на посевах зерновых и овощей для него нехарактерно; в таких местах байбак селится вынужденно и временно. На более длительные сроки задерживается на посевах многолетних трав. Умеренный выпас скота и близкое соседство человека на него не влияют.
Байбаки залегают в спячку в сентябре-октябре, пробуждаются в конце марта-в апреле. Период спаривания начинается еще до весеннего выхода из убежища. Немного откормившись, они принимаются ремонтировать или рыть новые защитные норы; позднее - поправлять и расширять жилые норы. Деятельность начинается с восходом солнца, когда зверьки просыпаются и отправляются на кормёжку. На поверхности сурки поддерживают зрительную (позы столбиком) и звуковую (перекличка, сигнал опасности) связь. Обычно двое сурков в колонии играют роль часовых, пока другие кормятся. Слух у сурка развит слабее, чем зрение, поэтому главным сигналом опасности является не столько свист, сколько вид бегущего к норе сородича. Увидев это, другие сурки тоже бросаются к норам, даже если при этом не было крика. В полдень байбаки обычно отдыхают в норах, а к вечеру опять выходят на кормёжку. На поверхности земли они проводят 12-16 часов.
Линька происходит в мае-июле. В течение года самка приносит один помет, в выводке четыре-пять детенышей.
Сурки являются представителями семейства беличьих. Существует четыре вида сурков. А все остальные это подвид сурка в основном по названию местности и среде обитания.
Все вопросы
Категории
Избранные