Напомните название японского мультфильма - прообраза к фильму "Матрица"?

Дополнен

Точно не "Аниматрица".
Там еще девушка-киборг и ее коллега тоже по моему.

Дополнен

Может не аниме, а манга. Вроде состоял из нескольких серий.

Дополнен

Forgeylex, Okarin!
Спасибо, точно Призрак в доспехах!

Призрак в доспехах же :D

Ghost in the Shell
.

Огромное влияние на «Матрицу» оказал японский аниме-фильм и манга «Призрак в доспехах» . Продюсер Джоэль Сильвер сказал, что братья Вачовски, описывая свои намерения по поводу «Матрицы» , показали ему это аниме и сказали: «Мы хотим сделать это в реальности»

Призрак в доспехах

Аниматрица?

А не "Аниматрица" ли часом?

P.S. Там 2я и 3я серии как раз подробно рассказывают, почему началась война между машинами и людьми.