какая кость двигается когда мы дышим

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ Ученик (137), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
A.Z. Мастер (1287) 12 лет назад
Дышим черепом
Вы думаете, что дышать умеют только легкие? Ничего подобного! Сто лет назад американский ученый Вильям Гарнер Сазерленд обнаружил, что люди дышат… головой! Если ваш череп сбился с правильного дыхания, болезни не заставят себя ждать. Победить их поможет краниосакральная терапия, взятая на вооружение современной медициной.

Счет на миллиметры
Не хватайтесь за голову, пытаясь ощутить руками черепные «вздохи» . Голова расширяется и сжимается всего на несколько миллиметров, и при том очень медленно — всего 6-10 раз в минуту. Это так называемый краниосакральный ритм (по-латыни «cranium» — «череп» , «sacrum» — «крестец») . Если голова пульсирует слишком часто — до 20 раз в минуту или застыла в неподвижности, как у античной статуи (не больше 2–3 циклов в минуту) , со здоровьем начинает твориться что-то неладное: вы находите у себя симптомы всех болезней, перечисленных в «Справочнике практического врача» , не догадываясь об их истинной причине. В недуги, происходящие от неправильного черепного дыхания, поверить так же трудно, как и в то, что голова действительно может расширяться и сжиматься. Ведь череп не резиновый — это сплошная кость!
Действительно, голова состоит из 35 костных фрагментов: 6 костей образуют свод черепа и еще 29 формируют его лицевую часть. Швы между ними к моменту рождения состоят из хряща, чтобы голова появляющегося на свет младенца меняла форму, ввинчиваясь в родовые пути матери. К концу первого года жизни упругая и эластичная хрящевая ткань постепенно замещается костной, но, оказывается, черепные швы никогда не окостеневают до конца. Но даже у взрослого человека они могут растягиваться на доли миллиметра — для краниосакрального ритма этого вполне достаточно.

Приливы и отливы
Краниосакральный ритм прощупывается и в области крестца — недаром же он упомянут в названии! Пульсация передается через ликвор — спинномозговую жидкость, которая свободно циркулирует под оболочками головного и спинного мозга. Вырабатывается она в хориоидальном сосудистом сплетении, а специальные барорецепторы, расположенные в мозговых оболочках и воспринимающие давление, строго регулируют этот процесс. Ведь если бы ликвор производился в неограниченном количестве, внутричерепное давление подскочило бы до запредельной величины, а мы с вами испытали бы адскую головную боль.
Как только выработка ликвора увеличивается, и кости слегка расходятся (череп делает «вдох») , барорецепторы посылают в мозг сигнал о приостановке производства спинномозговой жидкости. Она начинает активно всасываться, внутричерепное давление падает, кости чуть-чуть сближаются — череп совершает «выдох» . И так каждые 6-10 секунд изо дня в день на протяжении всей жизни.
Остальные ответы
Natalia Мастер (2002) 12 лет назад
грудная клетка (ребро)