Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое радон

Галым Шамшиев Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
R'n'R . Просветленный (33216) 12 лет назад
Радо́н — элемент главной подгруппы восьмой группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 86. Обозначается символом Rn (Radon). Простое вещество радон (CAS-номер: 10043-92-2) в нормальных условиях — бесцветный инертный газ; радиоактивен, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. Наиболее стабильный изотоп (222Rn) имеет период полураспада 3,8 суток.
Остальные ответы
Татьяна Д-З Мыслитель (9246) 12 лет назад
Радон – продукт радиоактивного превращения радия, радиоактивный газ. Он образуется в результате превращения радиоактивного элемента, и частично выходящий в атмосферу через поверхность камня или породы. Как известно, «жизнь» радиоактивных элементов измеряется такой единицей, как период полураспада. Например, для урана эта величина равна 4,5·109 лет, а для тория - 14·109 лет. В результате распада радона в воздухе образуются радиоактивные изотопы полония, свинца и висмута, которые чаще всего прикрепляются к микроскопическим пылинкам и осаждаются на поверхности легких, что обуславливает свыше 97% дозы облучения. Радон – инертный тяжелый газ без цвета и запаха, в 7,5 раз тяжелее воздуха.

Радон хорошо растворяется в крови и лимфе, и поэтому содержание его в единице объема человеческого тела достигает примерно 50% от содержания в окружающем воздухе. Радон проникает в легкие и разносится кровотоком по всему организму человеческого тела и концентрируется в некоторых жизненно важных органах.