Помогите, пожалуйста, с задачкой по электротехнике

Сергей Телицын Знаток (418), на голосовании 12 лет назад
http://dl.dropbox.com/u/30380867/task1.jpg - задача
Так, узнал, как находятся P,Q,S, но необходимо узнать линейные токи и угол сдвига фаз на RC-участках цепи (верно, что угол pi/2 или 90 градусов?) . Как это сделать, всё понять не могу.
Т. е. , если с углом верно, то нужно узнать линейные токи. Подскажите, пожалуйста, как это сделать
Дополнен 12 лет назад
Так, определил Z первого участка, 38 ом. Поделил фазное напряжение=линейное на эту величину, получил фазный ток в 5.8А. Линейный, соответственно 5.8*sqrt(3)=10A. Осталось найти угол сдвига фаз Фи
Дополнен 12 лет назад
Так, "угол сдвига фаз между напряжением и током в фазе можно определить из треугольника сопротивлений фазы нагрузки: фи=arctg(X/R), где R и X - активное и индуктивное сопротивление фазы". Т. е. если индуктивное сопротивление =0, то получается arctg(0) и получается угол раен 0? Т. е. напряжение и ток синфазны. Значит, реактивная мощность будет равна нулю, а активная определяться формулой sqrt(3)*U*I. Верно размышляю?
Дополнен 12 лет назад
Но тут же: "при симметричной нагрузке фазные токи одинаковы по величине и сдвигу относительно фазных напряжений на 1 и тот же угол Фф=arctg(Xф/Zф) " Xф - активное сопротивление = 20 Ом делим на полное сопротивление = 38. Получаем arctg(0,52631578947368421052631578947368) = pi/2 = 90 градусов.
Какой из вариантов верен????
Голосование за лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (111007) 12 лет назад
не 90 град. рисунок плохого качества. как я понял у вас трехфазная сеть с нулевым проводом и симметричной нагрузкой, только не понял что надо найти.
если токи в линейных проводах, то найдите сперва сопротивление конденсатора, сложите сопротивления и узнаете нагрузку и ток в ней.
Сергей ТелицынЗнаток (418) 12 лет назад
нужно найти активную, реактивную и полную мощность.
нашёл Z(комплексную) для RC участка, вышло 20-j31.83. Дальше подставляем полученное значение в формулу Iф=Uф/Z(участка) ?
Scarabey Искусственный Интеллект (111007) да, именно так