помогите пожалуйста! почему Х и Y хромосомы называют половыми?

женька печенька Ученик (247), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Рома Просветленный (26134) 12 лет назад
Потому, что Y - только у мужчин, но так же есть и X, у женщин только Х
ХХ - девочка будет
YY - мальчик
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225002) 12 лет назад
У человека 45 X-хромосом и одна Y-хромосома (и то у половины. У остальных вообще все 46 X). И все половые?

Рома: YY это не мальчик, а выкидыш двух геев. Мальчик - XY.
Yozimu Ince Мастер (1738) 12 лет назад
Наборы хромосом в клетках самок и самцов у многих видов различаются. Все пары хромосом кроме одной представлены морфологически идентичными гомологичными экземплярами. Их называют аутосомами. Лишь одна пара хромосом является гетероморфной. Такие хромосомы называют половыми и обозначают как X и Y, Половые хромосомы отличаются друг от друга не только по морфологии, в них очень мало общих генов. Например, у дрозофилы найден только один ген bobbed, расположенный и в Х-, и в Y-хромосоме.
Александр ГАМ Мыслитель (5992) 12 лет назад
Сочетание этих хромосом определяет пол