Вопрос: Положен ли аванс при работе не по трудовой книжке? Имеет ли право работодатель задерживать расчет?

Anna Domene Знаток (409), на голосовании 12 лет назад
Ситуация такая: отработала месяц и неделю в компании. Естественно, по скольку работала в марте всего неделю, то и получила копейки, в середине апреля спросила у руководства про аванс (деньги нужны были), на что мне был дан ответ: - Ты у нас по договору работаешь, и поэтому не имеешь права на отпуск, больничный и аванс...
Хотелось бы узнать - правда ли это? И еще - в конце апреля мне сообщили, что поскольку закрывается проект, на который меня брали, то в моих услугах не нуждаются. Последний рабочий день у меня был 28 апреля, но до сих пор денег я не получила. Приезжала 5 мая подписать акт о выполненной работе, и в бухгалтерии выяснила, что деньги будут выдавать 10 мая и что приехать надо мне после обеда. Сегодня приехала - меня даже не пустили на территорию, а из бухгалтерии по телефону сказали, что денег нет, и скорее всего будут завтра. Имели ли они на это право?
Голосование за лучший ответ
Змейка Просветленный (40405) 12 лет назад
у Вас заключен договор гражданско- правового характера.. . это не трудовые отношения, а гражданско -правовые, поэтому понятия " аванс" и "зарплата" тут не уместны.. . Вы получите вознаграждения ( а не зарплату) по факту выполнения работы ( указания услуги) . Задаток (а не аванс) Вы можете требовать только если это оговорено этим самым договором. Если не оговорено, получите всю сумму после выполнения работы.
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 12 лет назад
Однозначно у вас заключен гражданско-правовой договор (ГПД) , вероятнее всего договор подряда или оказания услуг. И хотя, для работника, слабо разбирающегося в законодательстве (на что и был рассчитан ход вашего.... даже на работодателя, а ЗАКАЗЧИКА) это практически неотличимо от трудового договора (мол, работаю и всё тут) - на самом же деле разница огромная. Начнём с того, что на вас абсолютно не распространяется Трудовой кодекс РФ (часть восьмая ст. 11 ТК РФ) . Далее - при работе по ГПД даже сама работа есть не работа, а ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА. Вместо работодателя здесь, как уже сказано ЗАКАЗЧИК, вместо работника - ИСПОЛНИТЕЛЬ или ПОДРЯДЧИК, а вместо зарплаты - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ . Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) абсолютно не регулирует отношения между заказчиком и исполнителем (подрядчиком) в части рабочего времени, времени отдыха и выплаты вознаграждения, поэтому все условия подряда или оказания услуг отображаются только в самом договоре - что там указано, то и нужно выполнять сторонам (главы 37, 38, и 39 ГК РФ) . А заказчик-не дурак, чтобы туда вносить положения из ТК РФ, иначе ГПД юридически станет ТД. Так что, если сроки выплаты вознаграждения в ГПД не указаны, то и бухгалтерия никакой ответственности не несёт. И последнее - работа по ГПД никогда не заносится в трудовую книжку, как бы вы этого не хотели.

Зато в ГПД есть и положительные стороны. Нет никаких правил трудового распорядка, поощрений и взысканий, увольнений и переводов. Заказчика интересует только конечный результат (выполнение заказа) и ему нет никакого дела, как и кем этот заказ будет выполняться (опять же, если это специально не оговорено в ГПД) . Можно не приходить "на работу", присылать вместо себя кого-то другого, и т. д. - главное в оговорённый в ГПД срок сдать выполненный заказ заказчику, составить тот самый акт о выполненной работе и получить причитающееся вознаграждение.