Почему последовательная цепь сопротивлений называется делителем напряжений?

Kate Дёмушкина Мастер (1886), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70216) 12 лет назад
потому что общее напряжение делится между всеми сопротивлениями пропорционально их величине. U=U1+U2+...+Un, где U1=JR1, U2=JR2, ..Un=JRn. подбирая сопротивления R1,R2, ..Rn можно разделить U на любое число частей в любых пропорциях.
Остальные ответы
avaks Мудрец (16232) 12 лет назад
после каждого сопротивления напряжение будет другим.
Аркаша Высший разум (581681) 12 лет назад
В этом случае имеется средняя точка, относительно которой напряжение будет меньше приложенного к крайним точкам в пропорции к значению сопротивлений. У паралельного такой точки просто нет.