В чём состоит противоречивость социальных последствий научно-технического процесса?

[* КаРиНоЧкА *] Ученик (137), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Дикин Мастер (1073) 11 лет назад
В том, что НТП приводит к эффектам как положительным, так и отрицательным для общества.
Положительные:
Социальный эффект - это повышение материального и культурного уровня жизни граждан, более полное удовлетворение их потребностей в товарах и услуг, улучшение условий и техники безопасности труда, снижение доли тяжелого ручного труда и др.
Отрицательные: повышение производиительности труда приводит к росту безработицы (для получения того объема продукции требуется меньше людей) и так далее.