С какой недели беременности ребенок считается жизнеспособным вне утробы? и его можно выходить?
Официально плод жизнеспособен с 28 недели. В России выхаживают детей, родившихся весом не менее 500 г. (но не во всех роддомах) . После этого следует длительная реабилитация. При этом из глубоконедоношенных до года выживают только 20%, 60% из выживших - инвалиды. Берегите себя!
При наличии нормальной аппаратуры и медикаментов, а также грамотных врачей - с 500 грамм.
С 20-й выхаживают. Правда большой риск ДЦП, слепоты и др. инвалидности...
Выхаживают деток с 500 грамм
Бытует легенда, что великий учёный Сэр Исаак Ньютон родился настолько маленьким и недоношенным, что его держали в овчиной рукавичке, потому как кювезы для вынашивания недоношенных детей в то время (середина XVII века) ещё не придумали. И однажды его из этой рукавички даже выронили, так, что он ударился об пол головкой.. . Он был настолько мал и болезненен, что все ждали, когда же он наконец умрёт.. . И поэтому, его долгое время даже не крестили.. . Умер он в возрасте 84 года.