Что такое артос? Когда его раздают?

Дополнен

– Артос (в переводе с греческого – «хлеб»)

Дополнен

– это квасной хлеб, особая просфора, освящаемая в Пасхальную ночь. Призывая на артос Божие благословение, в особой молитве священник просит Господа исцелить всякий недуг и болезнь, подать всем вкушающим его здравие.
Во всю Светлую седмицу артос пребывает на аналое напротив Царских врат алтаря и ежедневно износится на пасхальные крестные ходы. В Светлую субботу его с особой молитвой раздробляют и раздают верующим. Артос является символом Воскресшего Христа и напоминает о Его пребывании на земле.

Пасхальный хлеб и с верой приравнивается к малому причастию.

Может для кого и булка, а для меня АРТОС прежде всего друг АТОСА, ПАРТОСА и Д АРТАНЬЯНА!

Слово артос (по-гречески квасной хлеб) означает общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня и в заключении пасхальных торжеств раздается верующим.

Артос (в переводе с греческого – «хлеб»)

Спасибо за инфу ))

Только какое отношение к Христу имеет КВАСНОЙ хлеб ?

закваска символизирует ГРЕХ !!

И в день ВЕЧЕРИ вкушали ОПРЕСНОКИ (Евангелие) и хлебы - приношение Господу были исключительно ПРЕСНЫМИ (ВЗ)

и Авраам для угощения Гостей великих тоже велел испечь пресный хлеб !!