как называется современное государство кельтов

amrashka Ученик (206), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Инна Чернова Просветленный (21611) 12 лет назад
Британия.
Ке́льты (лат. Celtae, брет. Kelted, валл. y Celtiaid, ирл. na Ceiltigh, гэльск. Ceilteach, мэнск. ny Celtiee, корнск. Kelt) — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе. Содержание
Происхождение названия
Появление слова «кельтский» в английском языке произошло в XVII веке. Живущий в Оксфорде уэльский лингвист Эдвард Ллуйд обратил внимание на сходства, присущие языкам, на которых говорят в Ирландии, Шотландии, Уэльсе, Корнуолле и Бретани. Он назвал эти языки «кельтскими» — и название прижилось. Слово «кельтский» также используется для описания «завитушного» стиля разнообразных украшений, продающихся в сувенирных лавках Ирландии. Нет, однако, никаких доказательств того, что такой дизайн был придуман этнически однородной группой людей.
[править]
Остальные ответы
Прокладывающий путь Мастер (1839) 12 лет назад
Ну вообще они обширно расселялись на Западной и Центральной европе, а так Великобритания вот смотри! !

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f3/Distribution_of_Celts_in_Europe.png/250px-Distribution_of_Celts_in_Europe.png
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Кельтские регионы - это районы в современной Европе, заселённые носителями кельтской культуры и кельтских языков.
Это 6 территорий:
Бретань
Корнуолл
Ирландия
Остров Мэн
Шотландия
Уэльс
На каждой из этих территорий говорят или говорили раньше на одном из кельтских языков. Кроме того, районы северной части Пиренейского полуострова, например Галисию, иногда также считают кельтскими, в связи с уникальной культурой региона, однако в наше время на кельтских языках там не говоря