Какие животные живут на озере Ханка

Rock Climbing Ученик (193), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182634) 12 лет назад
Животный мир Приханкайской низменности весьма разнообразен. Здесь живет множество видов млекопитающих, птиц и рыб.

Постоянные обитатели из числа млекопитающих представлены 29 видами животных. Кроме того, 5 видов млекопитающих периодически заходят в этот район, а 9-10 видов появляются во время сезонных миграций.

Хищные обитатели - это 10 постоянных видов и 2 появляющихся периодически. Широко распространены лиса и енотовидная собака, но наиболее многочислен здесь - колонок. Из водоплавающих хищников встречается выдра.

Мелкие хищники в районе озера Ханка чувствуют себя привольно благодаря обилию пищи – грызунов. Из 9 зарегистрированных здесь видов особенно многочисленны: дальневосточная полевка, полевая мышь и даурский хомячок. Часто встречается мышь малютка, всюду можно увидеть серую крысу. Местами обитают азиатская лесная и домовая мыши, а также – бурундук; их популяции менее многочисленны. А вот ондатра, которую в 50-х годах искусственно вселили в водоемы Приханкайской низменности, настолько размножилась, что стала массовым грызуном.

Среди насекомоядных млекопитающих распространены, главным, образом землеройки. 5-6 видов из них – многочисленны и повсеместны ( бурозубки: бурая тундряная, крупнозубая, средняя, а также - большая белозубка) и 5-6 видов имеют мозаичное распространение, так же изредка встречается амурский еж.

Копытные этого района представлены, в основном, косулей. Обширные высокотравные луга вокруг озера Ханка – идеальное место для ее обитания. В свою очередь, косуля привлекает крупных хищников - волков и медведей. Волк – постоянный обитатель Приханкайской низменности, а гималайский и бурый медведи кочуют через эти места с левого берега реки Сунгача в предгорья Сихотэ-Алиня.

Особенно богат мир пернатых. В охранной зоне Приханкайского заповедника обитает 336 видов птиц. 140 видов из них имеют гнездовья в районе озера Ханка, 76 видов появляются в зимний период (что составляет 24 %), прочие зарегистрированы во время сезонных миграций или появляются эпизодически.

пройди по ссылочке
http://bagya.ru/ptitsi_ribi_khanki/