Своим названием эти колонны обязанны корабельному носу. Какое название колонн?

Ростральная колонна (лат. columna rostrata, от лат. rostrum — нос корабля) — отдельно стоящая колонна, украшенная носами кораблей или их скульптурными изображениями. Традиция использовать в качестве элемента парадных сооружений ростры вражеских кораблей существовала в Древнем Риме и была возрождена в период позднего классицизма (ампира) .

Первое такое сооружение — Ростра — было сооружено на форуме в Риме в честь победы над карфагенянами в морском сражении при Милах в период 1-й Пунической войны (в 260 до н. э.) .

Обычно ростральные колонны воздвигались в честь морских побед или как символ морского могущества страны. Традиция их строительства восходит к древнеримскому обычаю воздвижения столба, украшенного трофеем, отбитым у врага, который был перенесен с сухопутных сражений на морские.
Первая в России ростральная колонна-Морейская колонна в
г. Пушкин, Екатерининский парк, у Чертова моста на Нижних прудах
Архитектор: Ринальди Антонио (1709-1794)
Сооружена в 1771 г.
Это первый пример ростральной колонны в русской архитектуре. Колонну называли «малой ростральной» , в отличие от «большой» - Чесменской. Имя автора проекта документально не установлено, но характер сооружения дает основание предполагать авторство А. Ринальди, в это время много работавшего в Царском Селе и Гатчине.

Чесменская колонна, Памятник посвящен победам русского флота в войне с турками 1768-1774 гг. , при Хиосе, Митилине и особенно знаменитой - сожжению турецкого флота в Чесменской бухте 25-26 июня 1770 г.
Адрес: г. Пушкин. Екатерининский парк, Большой пруд
Архитектор: Ринальди Антонио (1709-1794).
Скульптор: Шварц И.
Сооружена в 1771-1778 гг.
Две ростральные колонны на стрелке Васильевского острова являются
визитной карточкой Петербурга и известны всем.
Колонна на Манхеттене:

Широкая и круглая Коламбус-сёркл (Columbus Circle) - место пересечения трех улиц: Бродвея, Пятьдесят девятой и Восьмой авеню. Свое нынешнее имя площадь получила в 1892 году (одновременно в центр ее водрузили ростральную колонну с Колумбом на вершине) . Как нетрудно догадаться, произошло это по случаю четырехсотлетия открытия Америки. В центре площади высится мраморный памятник Колумбу на 21-метровой ростральной колонне с изображениями судов великого мореплавателя. Этот монумент, спроектирован итальянцем Гаэтано Руссо. . Для Нью-Йорка это своего рода нулевой километр.

Ростральные колонны.

Ростры.

Одновременно с постройкой Биржи в 1810 году по обе стороны Биржевой площади архитектор Тома де Томон устанавливает две мощные 34-метровые Ростральные колонны, украшенные носовыми частями кораблей - рострами.
34-метровые ростральные колонны являются памятниками морских побед России. Одновременно они служили маяками.
Адрес Ростральных колонн: Санкт-Петербург, Биржевая площадь
Метро: Василеостровская, Адмиралтейская
Проезд: до Ростральных колонн можно дойти пешком от метро по Невскому проспекту через Дворцовую площадь и Дворцовый мост
Рядом: Биржевой сквер, здание Биржи, Зоологический музей, Кунсткамера