Как вам такое?

Mr. X Гуру (2961), закрыт 11 лет назад
Новое исследование американских психологов показало, что заокеанские атеисты и агностики более сострадательны, чем представители крупнейших протестантских общин США. В ходе экспериментов социологи обнаружили, что по своей черствости и скупости американские фанатики превосходят даже убежденных безбожников.

«Мы исследовали американ­ское общество и обнаружили, что нерелигиозные люди в те моменты, когда помогают постороннему человеку, руководствуются своими эмоциями, — рассказал психолог Робб Уиллер из Калифорнийского университета в Беркли. — В то же время ключевым фактором для верующего в похожей ситуации остается приверженность доктринам, учениям и желание сохранить репутацию» .

Во время первого эксперимента специалисты проанализировали данные опроса, проведенного среди 1300 американцев в 2004 году. Большинство респондентов, которые, согласно анкетам, ассоциировали себя с утверждением «Когда я вижу, что человеком кто-то пытается воспользоваться, я чувствую, что должен защитить его» , оказались неверующими. Эти люди также регулярно помогали нуждающимся, уступали места в переполненном общественном транспорте и занимались благотворительностью.

Второй эксперимент был проведен среди 101 взрослого американца. Участники смотрели видео, на котором были запечатлены дети, страдающие от бедности. Далее каждому испытуемому раздали по 10 долл. и попросили пожертвовать любую сумму нуждающимся. Оказалось, что наименее религиозные участники жертвовали более крупные суммы.

«Видео сильнее повлияло на их чувства и побудило на щедрые жесты, в то время как на милосердие религиозных участников эксперимента это не оказало практически никакого влияния» , — отмечают исследователи.

В последнем эксперименте более 200 студентов отвечали на вопрос, насколько они сострадательны. Затем им было предложено сыграть в игру на доверие, в которой они должны были по желанию делиться с незнакомцем деньгами. В одном из раундов участникам сообщили, что другой игрок пожертвовал в их пользу часть денег, которая удваивала изначальную сумму, и теперь у них тоже есть возможность сделать пожертвование.

Менее религиозные и более сострадательные участники оказались более щедрыми и охотно делились деньгами в отличие от своих верующих коллег.

Доктор психологических наук, профессор Государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова Марина Розенова отметила, что религиозный и верующий человек — это не одно и то же.

«Люди, участвующие в исследовании, могли не относиться к ортодоксальным верующим. Возможно, они не придерживаются строгих ритуалов, но это не значит, что они не верят. Любая приверженность какой-либо системе несколько искажает сознание и мышление. Я встречала людей, которые считали, что главное — любить Бога, а всех остальных, включая самых близких людей, необязательно» , — рассказала г-жа Розенова.

Стоит отметить, что в России похожее исследование могло бы показать совершенно другие результаты, поскольку отношение к роли денег и милосердию среди представителей различных конфессий значительно отличается. И если для американских протестантов большое значение имеют идеи избранности, труда и успешности, мерилом которых могут служить статус и деньги, то для католиков или православных любовь к ближнему и милосердие главенствуют в их мировоззрении, а значит, сострадать неудачникам совсем не зазорно, даже наоборот, необходимо. Поэтому в нашей культурной среде, выросшей из православного мировоззрения, более черствыми могут оказаться уже неверующие граждане.

Старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ им М. В. Ломоносова Тимофей Нестик говорит, что главное здесь — мотивы, которыми руководствуется человек, помогая другому.

Статья полностью: http://freemindforum.net/viewtopic.php?id=3652&p=8#p108086 ...
Лучший ответ
SDK Гуру (4100) 11 лет назад
Всякое бывает, не спорю.

Вместе с тем считаю, что если человек считает себя верующим, то он ОБЯЗАН стремиться к довольствию Всевышнего Господа миров. Причем стремиться не напоказ, а так, как говорил Последний Его Посланник Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) :

"Если ты даешь милостыню, то делай это так, чтобы левая твоя рука не знала о том, что дает правая".

Если же человек кричит о своей вере, но не доказывает это должным образом, нуждаясь в саморекламе перед такими же смертными, то это его проблема. Дай Бог ему обрести искренность.

Мир Вам.
ya сергийМудрец (13667) 11 лет назад
так, как говорил Последний Его Посланник Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) :

"Если ты даешь милостыню, то делай это так, чтобы левая твоя рука не знала о том, что дает правая".

Приведи хадис.А то слишком смахивает на то,что Говорил Христос
SDK Гуру (4100) Дословно пока не нашел, Сергий, но нашел похожий: Передают со слов Абу Хурайры, от Пророка, сказавшего: "Семерых Аллах укроет в Его тени в день, когда будет одна единственная тень - Его тень: справедливый глава; юноша, выросший в рабослужении Аллаху; мужчина, сердце которого привязано к мечетям; двое мужчин, полюбивших друг друга только из-за того, что у них один бог-Аллах и оба в Нем были вместе и в Нем расставались, (т.е. поддерживали друг друга и оставались друг другу братьями, следуя исключительно повелению Аллаха и могли расстаться только тогда, если один из них нарушал закон Аллаха - п.п.); мужчина, которого позвала женщина, родовитая и красивая, но он ответил: "Я боюсь Аллаха"; мужчина, поднесший милостыню тайком так, что его правая рука даже не знает, что израсходовала его левая рука; мужчина, у которого, когда он вспомнил об Аллахе в уединении, глаза наполняются слезами". (Хадис №1031-0 в сборнике хадисов "Сахих Муслим", ссылка nurr(.)ru/content/хади%)
Остальные ответы
S Оракул (87204) 11 лет назад
Ой, прекратите, русские (и все остальные) свихнулись на статусе и деньгах не меньше. Одна ненависть к путину чё стоит))) ) Проверки - они всегда кажутся ни тем, что есть.)))) ) Не держите Бога за идиота.
Лара d`Gishard Оракул (51658) 11 лет назад
Новое открытие "брЫтанских учОных"? А ничего, что ВСЯ Америка вышла из протестантизма? Со ВСЕЙ своей порядочностью и трудолюбием, свободолюбием и прочим?
карлитиус Оракул (63245) 11 лет назад
Хороший вывод! иследования в нашей среде не проводились но у нас путь свой и все будет с точностью наоборот!)) Во как!))))) Все домыслы обретают форму так неприхотливо и с чувством!))) Наверное желание соответствовать всегда сильнее реалий!)))))) То есть зацпиться за авторитет авось он прав!))