Кто может точно сказать, сколько всего "Демонов" нарисовал Врубель?

. Мудрец (18331), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262665) 12 лет назад
Первый демон Врубеля написан в 1890 году, в доме С. Мамонтова. «Демон сидящий» – это юноша не то унылого, не то скучающего вида. Это образ гордого, тягостного одиночества, имеющего начало, но бесконечного в своей продолжительности. Демон у Врубеля – это не карикатурный гоголевский черт и не библейский дьявол, обольщающий Христа. Это нечто задумчивое, тоскующее, страдающее…

"Тамара и Демон. "
1890-1891. Иллюстрация к поэме М. Ю. Лермонтова 'Демон'

В том же году появляется «Голова Демона на фоне гор» , там демон с тоской вглядывается в неведомое пространство. Он насторожен, он готовится заглянуть в мир, в котором ему нет места. И снова Врубель изобразил не абстрактное существо, не слепое вселенское зло, отпавшее от Бога. Демон Врубеля никого не обольщает, ни над кем не превозносится, он внешне пассивен, но в его сумрачном лице, в застывшем взгляде чувствуется энергия мысли и философское созерцание.

В 1899 году написан «Летящий демон» . Картина почти абстрактна, полна движения и стремительности. Демон встал и полетел над вершинами гор в потоках воздуха, навстречу темному небу. Картина, по-видимому, не завершена…

В 1901-1902 годах написан «Демон поверженный» – динамичный момент, полный красок и трагического движения. На смену неподвижному действию и затишью «Демона сидящего» и «Голове Демона» , ощущению свободного полета в «Летящем демоне» приходит хаос падения, в котором трудно разобрать, где отчаянно раскинутые руки, где бессильные, переломанные крылья, а где отвергнувший демона мир.

Сколько Демонов у Врублея.
.Мудрец (18331) 12 лет назад
Спасибо огромное) Вам ЛО)
И если нетрудно, дайте ответ и на это) http://otvet.mail.ru/question/75345574/
Остальные ответы