Как поределить расстояние грозы по скорости звука.

Допустим мне объясняли , что после молнии считаются секунды до звучания громма. в 3 секундах 1 км расстрояния по скорости звука, это верное утверждение?

абсолютно верное-скорость звука 330м/сек..

Сопоставим две скорости:
скорость света = 300 000 000 м / с
скорость звука (на уровне моря при нуле градусов Цельсия) 331 м / с
разница скоростей — примерно в миллион раз (на шесть порядков) .

Молния — это электрический разряд. Если от тебя к этому разряду, скажем, 1 км, то свет (молния) от нее долетит за 3 микросекунды, то есть практически мгновенно, а звук (гром) будет лететь 3 секунды, что вполне измеряемые даже бытовыми средствами. Поэтому берешь секундомер, стартуешь его во время вспышки молнии и останавливаешь, когда слышишь звук грома. Умножаем измеренное время на скорость звука — получаешь примерное расстояние от тебя до электрического разряда.

3 секунды = 1км