Как умерла настоящая Жанна д'Арк?

Неизвестно Знаток (260), закрыт 12 лет назад
Понятно, что есть официальная версия её казни в 1431 году. Но есть и другие варианты её дальнейшей судьбы. В сети выложены версии на основе документов тех лет, к сожалению переводных. например тут. Были ли ее казнь, и, наоборот, жизнь после - политическими слухами, выгодными одной из сторон? Может, кто-то читал источники?
Лучший ответ
Широков Александр Просветленный (46463) 12 лет назад
Теперь никто точно это не узнает.
Все письменные источники не объективны (кроме протоколов допросов, хранящихся в Консьержери) , и дают простор спекуляциям, чуть ли не о дворянском происхождении. Живых свидетелей и даже вещдоков не сохранилось (все вещдоки уничтожили во время Великой Французской революции) .
Так что нам остаётся только верить в ту или иную версию.
Остальные ответы
дерти бич Профи (909) 12 лет назад
ее сожгли на костре, а та жанна что была после просто ее клон
Сехмет Искусственный Интеллект (431164) 12 лет назад
церковь не могла допустить равноправия женщин и мужчин, поэтому Жанну и сожгли, а все остальные версии это легенды, просто народу хотелось верить во что-то хорошее, вот и придумывал.
lina lina Мастер (1371) 12 лет назад
Легенды
С Жанной связано также множество легендарных или полулегендарных сведений, представленных в более поздних источниках, чьё соответствие истине уже практически невозможно установить.
Уверяли, что при рождении Девы сами собой запели петухи, и жители Домреми, охваченные радостным возбуждением, спрашивали друг друга, что за чудо произошло сегодня ночью. Сторонники «новой версии» видят здесь намёк на то, что девочка была доставлена в деревню, «традиционалисты» — просто одну из легенд, сложившихся вокруг имени национальной героини. Также существует версия, что дофин, пытаясь проверить её, приказал представить вместо себя одного из придворных, но Жанна, немедленно разоблачив обман, обратилась непосредственно к дофину. По донесению доминиканского монаха брата Изамбара, руанский палач Жоффруа Терраж после совершения казни, якобы пришёл к нему на исповедь и рассказывал, что разбирая костёр после казни, нашёл в нём нетронутое огнём сердце, причём все дальнейшие попытки его уничтожить так ни к чему не привели. Сердце, по его словам, Терраж выбросил, как ему и было приказано, в Сену, а потом отправился покаяться в том, что «уничтожил святую»
Судя по сохранившимся протоколам руанского судилища, Жанна в одиночку и весьма успешно противостояла нескольким теологам, не давая загнать себя в ловушку и обвинить в колдовстве и поклонении идолам.
Известно также, что её не подвергали пытке (Кошон объяснял это тем, чтобы «дабы не дать повода для клеветы на образцово проведённый процесс») . Оказалось, что формального приговора Жанне вынесено не было, это подтвердил на процессе реабилитации помощник руанского бальи Лоран Жерсон. Из 12 присутствовавших на процессе реабилитации членов руанской судейской комиссии пятеро заявили, что уехали ещё до окончания слушаний, трое — что не присутствовали при казни, ещё двое — что обо всём успели забыть за прошедшие годы.
Если верить «Хронике» Жоржа Шастеллена, осуждённая взошла на костёр с закрытым лицом, или (как иногда интерпретируют этот отрывок) ей косо надвинули на лицо чепчик или митру с изображением чертей
Андрей Рожков Мудрец (17747) 12 лет назад
Тут надо понимать следующее: Средневековье – эпоха слишком традиционная и консервативная. В ней каждый человек должен был «знать свое место» . Пропасть между дворянством и остальными слоями населения была огромной и практически непреодолимой. Это я к тому, что версию о «крестьянской девушке из Домреми, спасшей Францию» нужно отбросить без сожаления. Ну не пошел бы народ (войско) за такой. В лучшем случае считали бы ее юродивой. В те времена даже талантливым полководцам из не слишком знатного дворянства десятилетиями приходилось доказывать свое право командовать людьми. Вспомните хотя бы Де Геклена! Никакой крестьянкой она не была. Ну, хотя-бы потому, что ее семья имела герб. Вот описание герба д’Арков: «На лазоревом поле золотой лук и три скрещенные стрелы с наконечниками, две из которых окованы золотом и снабжены серебряным опереньем, а третья — из серебра и с золотым опереньем, с серебряной главой, увенчанной червленым львом» . И образование она имела вполне для того времени приличное. На оправдательном процессе, Ален Шартье, секретарь двух королей — Карла VI и Карла VII, заявил: «Создавалось впечатление, будто эта девушка воспитана не в полях, а в школах, в тесном общении с науками» . В Шиноне она изумляла дофина и его кузена, юного герцога Алансонского, непревзойденным мастерством верховой езды, совершенным владением оружием и блестящим знанием игр, распространенных тогда среди знати (кентен, игра в кольца и т. д.) . И в богословии была сильна, иначе не смогла бы достойно выдержать суда инквизиции… Была ли она действительно принцессой королевской крови? Не знаю. Лично я так не думаю… Мое мнение - Жанна была необычайно одаренным человеком, обладающим способностями к психологическому воздействию на людей, даром убеждать. Она была прирожденным лидером. Несомненно - дворянкой и патриоткой Франции. Возможно, имела какое-то расстройством психики (слишком искренне описывала и воспринимала свои видения).. . В том, что она погибла ( на костре, или несколько позже, не имеет значения) , я убежден. Живой из заточения она не вышла. Она была слишком популярна а народе, а любой власти, когда ей уже никто и ничто не угрожает, "спасители Отечества" нужны только мертвые.. . Сейчас существует много книг на эту тему и на русском языке. В Википедии по запросу «Жанна д’Арк» есть ссылки на некоторые из них. Если Вам не очень интересно копаться в сложной исторической литературе, то найдите популярную книжку Андрея Балабухи «Когда врут учебники истории» . Там в статье о Жиле де Ре (Синяя Борода) , есть довольно емкое описание всех версий о Жанне.
На Ваш вопрос определенно ответить практически невозможно. Жанна – «Государственный Миф Франции» . Так сказал мне человек, прекрасно знающий военную историю, когда я задал ему этот вопрос лет пятнадцать назад. Почему этот миф существует и сегодня? Очень просто: ведь природа мифа в том и состоит, что он черпает силы в себе самом, не нуждаясь в обосновании и не боясь никаких доказательств, никаких фактов, сколь бы ни были они весомы. Слишком многим невыгодно его развенчание. Католической церкви — ибо она замешана в обоих процессах, обвинительном и оправдательном, а также в канонизации персонажа сомнительного происхождения. Демократам — ибо на место «дочери крестьянина» , плоти от плоти народной, встает дворянка, а то и хуже того, принцесса крови, зачатая во грехе. Наконец, среднему французу — за многие поколения он уже так сжился с легендой, что разрушение ее становится процессом весьма болезненным. Вспомните, как подчас неадекватно реагируют наши ветераны на не слишком «удобную» для них правду о Великой Отечественной Войне. Читайте разные книги и составляйте собственное мнение.