что является ядерным горючим в реакторах?

Александр Каренский Знаток (351), на голосовании 12 лет назад
Помгоите по физике!
что является ядерным горючим в реакторах?
Ответ давать развернутым.
Голосование за лучший ответ
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (306589) 12 лет назад
Природный уран состоит из трёх изотопов: 238U (99,282 %), 235U (0,712 %) и 234U (0,006 %). Он не всегда пригоден как ядерное топливо, особенно если конструкционные материалы и замедлитель интенсивно поглощают нейтроны. В этом случае ядерное топливо изготавливают на основе обогащённого урана. В энергетических реакторах на тепловых нейтронах используют уран с обогащением менее 6 %, а в реакторах на быстрых и промежуточных нейтронах обогащение урана превышает 20 %. Обогащённый уран получают на специальных обогатительных заводах.