Помогите, пожалуйста, с физикой.

Виктория Ученик (193), на голосовании 12 лет назад
1. Перед собирающей линзой, оптическая сила которой равна 2,5 дптр, на расстоянии 30 см находится предмет высотой 20 см. Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение.
2. Определите период полураспада радиоактивного стронция, если за год на каждую тысячу атоммов распадается в среднем 24,75 атомов.
Голосование за лучший ответ
Sergei Мудрец (12090) 12 лет назад
D=1/F

фокусное расстояние будет F= 0.4 м
Предмет находится на расстоянии 0.3 м, значит изображение будет мнимым

а формула тонкой линзы примет вид

1/F = 1/d - 1/f

d=0.3 - расстояние от предмета до линзы

находим f

2. N=N0/2^t/T

Источник: uchifiziku ru