какие границы проходят по территории урала

Даша Севидова Ученик (152), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 12 лет назад
Географически территория Урала формируется Восточно-Европейской (Предуралье) и Западно-Сибирской (Зауралье) равнинами и разделяющими их горами Уральского каменного пояса.
Непосредственно Уральские горы, по своему геологическому строению, включают в себя: Предуральский краевой прогиб, зону западного склона Уральских гор, Центральноуральское поднятие, Тагильско-Магнитогорский синклинорий восточного склона (зеленокаменный пояс Урала) , Урало-Тобольский антиклинорий, Восточно-Уральский синклинорий.

По восточному подножью Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией.

По климатическим признакам территория Урала делится на:

Полярный Урал,
Приполярный Урал,
Северный Урал,
Средний Урал,
Южный Урал.

По географическим признакам территорию горного Урала подразделяют на:

- Верхний Урал, включающий в себя горный кряж Пай-Хой, Полярную и Приполярную часть Уральских гор;

- Центральный Урал, включающий в себя Северную и Среднюю часть Уральских гор;

- Нижний Урал, на территории России включающий в себя южную оконечность Уральских гор, Ильменские и Губерлинские горы.

Географически Урал граничит на востоке – с Сибирью, на западе – с Поволжьем и Северо-Западом России, на севере омывается водами Северного Ледовитого океана, а на юге граница доходит до Прикаспийской низменности и берега Аральского моря.

На Урале расположены следующие регионы России:

Свердловская область;
Челябинская область;
Башкирия;
Курганская область;
Оренбургская область;
Пермский край;
Ямало-Ненецкий АО;
Ханты-Мансийский АО- Югра;
Республика Коми (своей восточной и северо-восточной границей) ;

Уральские горы являются естественной границей между Коми и ХМАО, Ненецким АО Коми и ЯНАО.

В России выделены административные формирования (субъекты федерации) , в состав которых включены следующие регионы Урала:

- В состав Приволжского Федерального Округа включены Пермский край, Башкирия, и Оренбургская область. Пермский край с 1 декабря 2005 года объединяет в себе Пермскую область и Коми-Пермяцкий Автономный округ.

- В состав Уральского Федерального Округа включены: Свердловская область, Курганская область, Челябинская область и Тюменская область. В составе Тюменской области находятся ХМАО И ЯНАО как полноправные субъекты Российской Федерации.

- В состав Северо-Западного Федерального Округа включена Республика Коми.

Исходя из названий субъектов, название «Урал» применимо к административному формированию Уральский ФО.

Уральский Федеральный округ (образован указом Президента РФ от 13 мая 2000 года) включает в себя следующие географические территории: Восточные склоны Полярного и Приполярного Урала, Центральную часть Уральских гор, часть Южного Урала, Западную Сибирь и часть Таймыра.
Остальные ответы
Артём Шейфер Ученик (136) 8 лет назад
Полярный Урал,
Приполярный Урал,
Северный Урал,
Средний Урал,
Южный Урал.