Некоторые мысли по поводу дистанционного включения оборудования

Shurovik Искусственный Интеллект (695292), закрыт 11 лет назад
Исходная ситуация: имеется NAS, основанный на платформе Mini-ITX. Система настроена так, что при подаче внешнего питания включается сама. Управляется по VNC. И для автоматизации включения (чтобы не лезть за кнопкой, отключаю из розетки, ибо расположен массив высоко) появилась идея создать реле, управляемое по USB. Ну, а поскольку мои знания в программировании контроллеров пока еще в зачаточном состоянии, решение пришло такое: через т. н. USB реле (программа управления доступна на сайте) подключить твердотельное реле (Crouzet OAC5A), которое и будет включать массив (потребление - меньше 100 Вт) . Стоит ли овчинка выделки?
Схема:
Лучший ответ
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151246) 11 лет назад
Насколько я понял, то требуется дистанционное включение файлового хранилища при включении компьютера (плеера, медиаприставки) , если управление не требуется, то достаточно 5-ти вольтового реле, подключенного к усб, с которого будет просто подаваться 5 вольт при включении, если требуется управление, то тогда Ваша схема.
ShurovikИскусственный Интеллект (695292) 11 лет назад
Не совсем. Мой основной комп работает постоянно, а массив надо включать иногда, чтобы перелить на него (или с него) данные.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151246) Тогда Ваш вариант с усб релюхой.
Остальные ответы
Stan Bubkin Ученик (157) 7 лет назад
Имхо, данный ресурс не подходит для ваших вопросов) Контингент не тот.
Вячеслав Ульянкин Просветленный (21194) 4 года назад
А что с брелка автомобильного не повключать? Бери комплект и коммутируй по потребности.
Есть електронные звонки дистанционные. Там более вариант простой и очень функционален для твоих целей.