что за памятник стоит в бремени на базарной площяди?

Алексей Гавва Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Bremer Roland
Кто такой Роланд? В первую очередь – символ борьбы за свободу. Исторических сведений о нем очень мало. Говорят, что он был отважным воином и племянником Кала Великого.

Статуи Роланда установлены во многих городах: в Дубровнике, в Риге, в Эрфурте и др. Но самый знаменитый Роланд – бременский.

Первая статуя Роланда не была столь огромной, и сделали ее из дерева. Дата ее появления точно не установлена, но известно, что в ночь с 28 на 29 мая 1366 года солдаты архиепископа Альберта, захватившие город, повергли ее наземь и сожгли. Но местные жители, оправившись от войны, немедленно статую восстановили.

Уже в 1404 году на Рыночной площади возвышался новый, каменный Роланд, созданный резчиками по камню Клаусом Целлехером и Якобом Ольде, за что мастера и получили 170 бременских марок.

Вот с тех самых пор и стоит Роланд в самом центре города, на страх врагам и на радость горожан. На его щите начертан девиз — обращение к жителям Бремена: «Являю вам свободу, которую Карл Великий со своими князьями воистину даровали этому городу» .
Легенда гласит, что до тех пор, пока Роланд стоит на Рыночной площади, Бремен останется свободным и независимым. А во избежание всяческих неожиданностей в подвалах Ратуши спрятана точно такая же статуя, дабы, в случае неприятностей с оригиналом, можно было немедленно установить ее на том же месте. Правда это или нет — неведомо никому. Но Роланд стоял, и стоять будет до скончания веков, до тех пор, пока есть на карте Германии город Бремен.

Бременский Роланд — самый большой на свете — его высота более 5,5 метров.
•Деревянная копия бременского Роланда высотой в 1,50 м установлена на кафедре лютеранской Сионской церкви в нью-йоркском Бруклине. В 1890 г. город Бремен подарил её бременцам, нашедшим в Нью-Йорке вторую родину.
•Бразильский город Роландия был основан в 1932 г. выходцами из Германии и получил своё имя в честь бременского Роланда. В 1957 г. на средства бременских кофейных бизнесменов в городе была установлена копия бременского Роланда размером в 4/5 от оригинала.
•Уменьшенную копию бременского Роланда получил в подарок от Бремена город Кито.
•Копия бременского Роланда в натуральную величину установлена в 1970 г. в Японии в экспозиции парка развлечений в Обихиро на Хоккайдо.

Статую несколько раз реставрировали. В 1939 году из соображений безопасности статуя была смонтирована заново. В войну Роланда укрывали от попадания осколков. В 1983 году было восстановлено существовавшее до 1939 года ограждение и была заменена голова Роланда (оригинал находится в Музее Фокке) . Расходы на эти работы по старой бременской традиции взяли на себя частные лица. Во время последней реставрации в 1989 году внутри статуи была обнаружена кассета пропагандистского содержания, которую в 1938 году туда поместили национал-социалисты