13 лет назад
от

Русский. правописание н нн в отымённых прилагательных. примеры

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Н
В суффиксах -АН-,-ЯН-,-ИН- и притяжательных прилагательных (куриный, соловьиный) пишется Н: гусиный, кожаный. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
В суффиксах -ОНН-,-ЕНН- пишется НН: соломенный, авиационный. Исключения: ветреный.
Если слово, от которого образовано прилагательное оканчивается на Н, также пишется НН: соН-соННый.
Если есть приставка, кроме НЕ: безветренный.
Если оканчивается на -ОВАННЫЙ, -ЁВАННЫЙ: маринованный.
Если есть зависимое слово: крашенный ими пол.
Если совершенный вид: окрашенный.