Какая разница в биосах, на первый взгляд все одинаковые. Версии ами, авард. Мяу, траляля, подокольник :D

В наличии определённого количества настроек и положения этих настроек в структуре.
Различные интерфейсы.

На аппаратном уровне производитель платы решает сам почему ему удобнее использовать именно этот BIOS.
Вот например такой интерфейс для X79, чем отличается от AMI 2.5?

>Какая разница в биосах
>ами, авард
Вот и разница. В "производителе"

Это система, управляющая аппаратной частью материнской платы. Она прошивается конкретно для данной матплаты и ни для какой другой не этого типа больше не подходит. Даже её обновление может не состояться, если скачана прошивка под другой тип микросхемы, в которую она (биос) зашита.

Не существенно различаются опции сервиса.

поддерживаю MAX8743, раз производители разные, соответственно и настройки свои, и разные приблуды тоже, характерные только для конкретного биоса