Почему кольцевание ствола приводит дерево к гибели?

потому что срезается кора, а у дерева под корой проходят соки от корней в листву и т. д. а срезая кору мы это разрушаем и дерево сохнет

При правильном кольцевании молодые деревья раньше начинают плодоносить.

При соответствующих условиях - наоборот, к размножению: http://lilygold.ru/view_post.php?id=147

У растений существует два транспортных потока.
По ксилемному (снизу вверх) поступает вода с минеральными веществами из корневой системы в листья, необходимые для фотосинтеза, транспирации и т. п.
По флоэмному (сверху вниз) поступают органические вещества, необходимые для жизнедеятельности корневой системы (например, сахара, для дыхания) .
Ксилемный транспорт осуществляется по сердцевине, а флоэмный - через кору. Поэтому существенные повреждения коры могут погубить растение

нужно кольцевать правильно. Я кольцевала три дерева, начали плодоносить.