Подскажите пожалуйста символ смелости из древнегречесокй мифологии.. . если можно, с сылками на теорю (легенды, истории)
С древних времен орел остается символом смелости, свободы, силы и зоркости. Иногда ему приписывают и отрицательные качества: жестокость и вздорность характера.

В Древней Греции эта птица тесно связана с Зевсом: любимец верховного бога Ганимед использует орла в качестве транспортного средства. Соответственно в Древнем Риме эта птица становится непременным атрибутом Юпитера.
ССЫЛКА НА ТЕОРИЮ :-)
Ель — символ храбрости, смелости, приподнятого состояния духа, верности, бессмертия, долголетия, надменности, царских достоинств.

Презрение к смерти, физическая сила, красота и доблесть – коктейль из этих поистине уникальных качеств гладиаторов создали бессмертный образ мужественного человека, способного постоять за себя в любых обстоятельствах. Недаром доспехи самых знаменитых гладиаторов выставлялись на общее обозрение в Храме богини Минервы, известной в Древней Греции как воинственная и прекрасная Афина Паллада. Со временем эта гладиаторская амуниция стала признанным символом удачливости, смелости, физической силы и духовной красоты. Сам Юлий Цезарь, при переходе реки Рубикон, обращаясь к своим воинам с призывной речью, символически облачился в гладиаторские доспехи.